Отчеты и руководства

Настройка SSL для сайта в Айри

Уже два года Айри бесплатно предоставляет SSL-сертификаты для всех сайтов, подключенных к сервису. Подключить защищенное соединение для сайта можно в один клик, но некоторые ситуации требуют отдельной настройки. Давайте их разберем.

Айри является единственный поставщиком SSL-сертификата

Если вы ранее не приобретали SSL-сертификат, не подключали и не устанавливали его на стороне хостинга, то этот вариант требует меньше всего настроек. Для включения защищенного соединения для посетителей сайта достаточно включить настройку SSL для домена в Личном кабинете:
2018-03-22.ssl.airee
Базовый режим сохранит возможность использования (незащищенного) протокола HTTP для сайта, и он рекомендуется, если вы не знаете, какой режим SSL для сайта предпочтительнее.
Продвинутый режим полностью запретит обращение к сайту по протоколу HTTP.

На хостинге сайта установлен HTTPS

Вариант двойного шифрования сайта (на стороне хостинга и на стороне Айри). Он используется, если вы планируете отключать Айри для сайта в процессе разработки или вам требуется повышенная безопасность данных. В таком случае необходимо дополнительно указать защищенный протокол в настройке сайта в поле IP-адреса сервера на вкладке DNS:
2018-03-22.ssl.hosting

Облако Айри запросит все данные с хостинга по протоколу HTTPS, при отключении сайта от Айри все пользователи получат сайт по-прежнему по защищенному протоколу.

На хостинге используется и HTTP, и HTTPS

В этом случае рекомендуется оставить запрос данных с хостинга по обычному (HTTP) протоколу (не менять настройки), а в настройках безопасности сайта выставить SSL для домена — Базовый (это позволит обращаться к сайту в Айри как по HTTP, так и по HTTPS). При отключении сайта будет сохранена обратная совместимость.

HTTPS не используется

Пожалуйста, самый простой случай из всех рассмотренных. При подключении сайта все настройки выставляются по умолчанию, но вы можете дополнительно проверить, что настройка SSL для домена выставлена в режим Отключено. Это откроет ваш сайт только по протоколу HTTP (HTTPS-запросы будут перенаправлены на HTTP).