Дополнительные услуги

Защищенные видео-трансляции через Айри CDN

Для защиты проигрывания видео-контента в браузерах Айри предлагает дополнительные настройки безопасности: от уникальных ссылок до шифрования видео-потока.

Защита видео

Видео-контент сайта является самым дорогим в производстве и несет наибольшую ценность. Для защиты этой информации и максимального противодействия ее незаконному распространению Айри предлагает несколько взаимодополняющих вариантов:

  1. Размещение видео в защищенном хранилище (без возможности прямого доступа к файлам, только через S3 API): это предотвращает кражу видео через перебор адресов и парсинг сайта.
  2. Создание уникальных ссылок на размещенные видео файлы, активные несколько минут противодействует использованию ссылок на файлы на сторонних ресурсах и прямому скачиванию файлов.
  3. VOD, Video-on-demand, создание листов проигрывания для статических видео-файлов. Сами видео-файлы при этом недоступны по прямым ссылкам.
  4. AES-шифрование видео-потока листов проигрывания: это блокирует сборку видео-файлов сторонними загрузчиками видео, работающими с листами проигрывания.
  5. Дополнительное DRM-лицензирование контента позволяет полностью исключить нежелательный доступ к видео-контенту.

Подключение защиты видео в Айри

В базе знаний выложена детальная инструкция по настройке защищенного хранилища и защиты видео-проигрывания файлов: airee.copiny.com/topics/edit/tentity/question/id/687037, для включения защиты вам потребуется лишь создать свое хранилище Айри, отдельный CDN-домен для раздачи видео и включить в настройках этого домена создание уникальных ссылок и VOD.