RUM: сводная статистика

Глубокая аналитика скорости сайта: перезапуск

Расширенная статистика по скорости страниц сайта с интеграцией данных из Google Analytics и Яндекс.Метрики доступна для всех клиентов Айри.

Зачем нужна аналитика скорости сайта

Четыре года назад для ряда клиентов был пробный запуск сбора метрик по скорости сайта в продвинутом режиме: включая данных по всех объектам на веб-странице. К сожалению, технические возможности Айри были не готовы к такой нагрузке, и проект был временно заморожен.

В марте 2019 года был осуществлен перезапуск движка RUM, позволяющего собирать и анализировать огромные массивы данных (сотни миллионов и миллиарды записей) в режиме реального времени. Это дало возможность анализировать проблемы скорости сайта у различных пользователей на выбранных страницах сайта и выделять проблемные зоны для улучшения.

Метрики скорости страниц и перцентили

Глубокая аналитика скорости сайта включается в настройках (блок Настройки мониторинга скорости) и стоит от 330 рублей/день для 1 сайта. Также возможно использовать глубокую аналитику скорости сайта без подключения сайта к Айри (потребуется только установка счетчика).

RUM: перцентили

Базовые метрики включают все возможные стадии загрузки страницы — от запроса браузера до деталей отрисовки и времени выполнения события onload (Завершение). Также доступны перцентили полного времени загрузки страниц сайта: 50%, 80%, 95%, 99%.

Статистика по объектам

Кроме базовых метрик глубокая аналитика скорости также дает представление о ситуации с отдельными объектами на страницах сайта.
RUM: типы ресурсов
Выводятся задержки по группам ресурсов и внешним хостам. Для ускоренного сайта задержки по изображениям обычно составляют до 80%, а задержки по внешним хостам — не более 10% (90% задержек приходится на загрузку объектов с самого домена).

RUM: протоколы и кэш

Дополнительно выводится статистика по используемым протоколам и клиентскому кэшированию. В лучшем случае HTTP/2 будет занимать от 80% всех загрузок, а клиентский кэш будет лучше реального отношения новых пользователей к вернувшимся (если при 90% новых пользователях эффективность кэширования будет более 30% — это хорошо).

Статистика по устройствам

RUM: браузеры

Завершают отчеты данные по используемым браузерам и платформам. Если какая-то платформа или браузер сильно хуже (время загрузки страниц больше), чем другие — это повод обратить на него пристальное внимание и провести отдельную оптимизацию для этих устройств.

RUM: платформы

Отчеты по метрикам доступны как для сайта в целом, так и для отдельных страниц — достаточно указать точный адрес или маску страниц в верхнем поле: все метрики будут получены для указанных страниц.

Вверху страницы выводятся самые важные KPI по скорости сайта со сравнением за предыдущий день, а также аналогичные данные из WEBO Pulsar, Google Analytics или Яндекс.Метрики (если настроена интеграция данных, требуется добавить доступ для email адресов Айри или ключ API).