Обеспечение доступности

Усиленное кэширование Айри

Новогодние праздники прошли для команды Айри в рабочем режиме: было подготовлено и внедрено нескольких важных улучшений кэширования страниц.

Гео-централизованный кэш

С расширением географии сети Айри увеличивается количество узлов, кэширующих содержание подключенных к сервису сайтов. При этом каждый узел имеет свою копию сайта и должен ее при необходимости обновлять. Одновременно ночное обновление контента сайта из множества точек создавало повышенную нагрузку на хостинг и иногда приводило к отказам. Альтернативой такой ситуации было либо ослабление кэширования (уменьшить число страниц сайта, находящихся в кэше), либо уменьшение актуальности информации (реже обновлять страницы сайта в кэше).

Оба варианта ухудшали качество предоставления услуг, и проблема снижения нагрузки на хостинг при актуализации контента сайта была решена на стороне Айри. В каждом географическом регионе был создан мастер-кэш контента сайтов, содержащий наиболее актуальную информацию. Все обновление теперь происходит только мастер-кэшей, что на порядок снизило нагрузку на хостинг сайта. Данное улучшение применено для всех клиентских сайтов, дополнительно ничего подключать не требуется.

Авто-кэширование сайтов

Следующим логичным шагом для усиления кэширования и сокращения серверных задержек при показе страниц сайта стало авто-кэширование сайта. При включенном авто-кэше каждую ночь робот Айри обходит в щадящем режиме все страницы сайта, создавая кэшированные версии, которые затем используются для пользователей. Это улучшение прозрачно работает с текущими настройками кэширования страниц (суточный кэш, авто-обновление раз в сутки или раз в неделю).

Авто-кэширование сайта особенно подходит для средних сайтов (количество страниц 1-100 тысяч) с небольшой посещаемостью (до 10 тысяч посетителей в сутки). В этом случае вероятность получения страницы из кэша Айри посетителем невысока, и часто возникают существенные задержки на стороне хостинга сайта. Это замедляет загрузку сайта и ухудшает клиентский опыт.

Включить авто-кэш сайта можно с тарифного плана Юпитер в разделе Настройки кэширования.

Кэширование Вечно 7+

Режим кэширования Вечно был специально разработан для кэширования страниц сайта с сохранением высокой скорости актуализации информации. Информацию в кэше Айри можно обновлять как ежечасно (режим Вечно+), ежедневно (Вечно), так и еженедельно (Вечно 7+). Последний режим хорошо подойдет для контентных проектов, информация на страницах которых обновляется редко, а главная и страницы категорий дополнительно обновляются каждый час или чаще.

Включить режим кэширования Вечно+ можно с тарифного плана Юпитер в настройке Кэширование страниц.