HTTP/2.0

SSL сертификат бесплатно в Айри

Еще больше скорости с HTTP/2.0 позволяет получить бесплатный SSL-сертификат в Айри для каждого домена.

HTTP/2.0 — новая версия протокола передачи данных на прикладном (application) уровне, решающая проблема задержек на установление множества соединений с сайтом для загрузки страниц. Теперь все запросы могут быть отправлены параллельно (в одном подключении) и асинхронно (от получения ответов на предыдущие запросы).

Как видно из заглавной картинки, HTTP/2.0 позволяет свести сетевые задержки к 2-3 RTT (времени установления соединения с сервером) и максимально утилизировать канал подключения пользователя. На текущий момент HTTP/2.0 широко поддерживается только для защищенных соединений (HTTPS), поэтому для подключения HTTP/2.0 для сайта необходим SSL-сертификат. HTTP/2.0, по умолчанию, включен для всех защищенных соединений в Айри.

Как получить SSL-сертификат

Мы уже анонсировали бесплатные SSL-сертификаты для пользователей Айри. Сейчас функционал Айри расширен, и есть техническая возможность для выпуска SSL-сертификата для каждого сайта, подключенного к Айри. Сертификаты выпускаются на базе сертификационного центра Let’s Encrypt, и есть всего три условия их выпуска:

  • Сайт должен быть полностью подключен к Айри (это необходимо для верификации домена при выпуске SSL-сертификата). Это означает, что иконка Айри напротив сайта в Личном кабинете должна быть синей (не серой) и NS-серверы домена сайта должны быть перенесены в Айри (или должна быть CNAME запись в DNS, указывающая на Айри). Вы всегда можете проверить корректность подключения сайта к Айри на странице Общая диагностика (вкладка Диагностика в настройках сайта в Личном кабинете).
  • Домен не должен быть кириллическим (не должен быть IDN). Временно SSL-сертификаты для IDN доменов не выпускаются. Мы надеемся, что вскоре ситуация изменится. Вы можете получить бесплатный сертификат для кириллического домена, например, у WoSign.
  • Домен сайта не должен быть wildcard (начинаться со *.). Айри не поддерживает выпуск SSL-сертификатов для таких доменов (но вы можете выпустить сертификат у любого другого сертификационного центра и установить его в Айри для вашего сайта).

Как подключить HTTPS для сайта

Защищенный протокол (HTTPS), в частности, является необходимым условием для подключения Яндекс.Кассы для вашего сайта и позволяет сохранить конфиденциальность пользовательских данных (например, в личном кабинете или при оформлении заказа).

При подключении HTTPS для сайта возможны некоторые технические сложности, но они могут быть быстро устранены техническим специалистом. По шагам подключения HTTPS (и HTTP/2.0) для сайта в Айри выглядит следующим образом:

  1. В настройках сайта в Айри на вкладке Общие настройки в блоке Настройки безопасности выставить SSL для домена в Базовый (не в Продвинутый!). Если при сохранении настроек произошла ошибка, связанная с SSL, то следует написать в техническую поддержку Айри.
  2. Через 5 минут зайти на ваш сайт через https:// (например, https://вашсайт.рф). Если ваш браузер выдаст какие-либо предупреждения о некорректности сертификата, то следует написать в техническую поддержку Айри.
  3. Если ваш сайт открывается через https:// без критических ошибок, то необходимо проверить его функционал (отображение страниц, работу личного кабинета, корзины, административной панели) через https://. Возможны проблемы с подключением ресурсов (файлов) сайта по http:// и их блокировкой браузером. Нужно поправить в шаблонах сайта все вызовы через http:// на https:// (защищенный) или // (общий) протоколы. Здесь потребуется помощь технического специалиста, и вы всегда можете написать в техническую поддержку Айри для получения дополнительной информации о корректности работы вашего сайта через https://.
  4. После исправления всех ошибок ваш сайт готов общаться с пользователя по защищенному протоколу. Вы можете также дополнительно переключить в настройках сайта в Айри SSL для домена в Продвинутый: это запретит общение с сайтом по обычному протоколу, оставит только защищенный. Но если у вас остались ошибки а работе сайта по защищенному протоколу, то переключение SSL для домена в Продвинутый приведет к длительной неработоспособности сайта у некоторых пользователей.

В целом, перевод сайта в защищенный режим и дополнительное ускорение через HTTP/2.0 занимает от 10 минут до нескольких часов (в случае глубокого исправления шаблонов). Это отражается в повышении конверсии (вследствие ускорения) и повышении позиций в поиске (Google выше ранжирует защищенные сайты). Если в процессе подключения SSL для сайта возникают проблемы, то вы всегда можете написать в техническую поддержку Айри — и мы с радостью вам поможем.