Руководства и документы

SLA Айри 99,9% по доступности

В связи с недавними событиями — DDoS-атакой и отключением датацентра в Новосибирске — принято решение о финансовой ответственности за недоступность клиентских сайтов. Минимальный гарантируемый уровень доступности Айри составит 99,9% на всех платных тарифных планах.

Что такое доступность 99,9%

Доступность 99,9% означает, что за 1000 интервалов времени только в один интервал сайт был недоступен. В течение суток это означает недоступность 1,44 минуты (в сутках 1440 минут). Айри гарантирует совокупную доступность всех подключенных к облаку сайтов для всех пользователей не ниже 99,9%. Это означает максимальное время простоя всех серверов Айри в течение суток 1,44 минуты, или каждого отдельного сервера — не более 1,44 минуты * количество географических узлов Айри (сейчас это 7). Уровень доступности измеряется за сутки.

Яндекс учитывает доступность сайтов при индексации, и уровень доступности 99,9% является минимально возможным для хороших позиций сайта в поиске. Именно поэтому такой уровень доступности выставлен для всех клиентов Айри как показатель качества сервиса.

Финансовая ответственность Айри

При зафиксированной доступности облака Айри в течение суток менее 99,9% качество предоставления сервиса не считается удовлетворительным, и всем пользователя начисляется компенсация за некачественный сервис в размере дневной абонентской платы.

На тарифном плане Солнце вводится дополнительная финансовая ответственность за каждую минуту фактического простоя сервиса.