Netpeak: как ускорить сайт с помощью сервиса CDN — краш-тест Айри

Публикуем заметку из блога Netpeak, как коллеги тестировали сервис Айри, и что у них получилось.

Лучший способ решения вопросов медленной загрузки сайта — толковый программист. Но если на глобальный перезапуск интернет-магазина пока что нет времени/денег, а проблему нужно решить здесь и сейчас, на помощь придут сервисы CDN. Я протестировал работу одного из них — Айри — на проблемных проектах и получил интересные результаты.

Что такое CDN?

Content Delivery Network (CDN) — система распределенной доставки контента, позволяющая ускорить доступ к статическому контенту сайта. Провайдер сервиса CDN копирует контент на свои серверы, расположенные в разных уголках земного шара. Когда пользователь открывает страницу, контент загружается с территориально ближайшего к нему сервера. Так сокращается время на полную загрузку сайта.

Уточню, что выбранный мной сервис — больше, чем CDN. Айри позиционирует себя как сервис «ускорения работы сайтов». То есть это еще и облако, которое должно блокировать вредоносные запросы к сайту, защищать от DDOS-атак и обеспечивать доступность сайта для пользователей при проблемах хостинга или каналов связи.

В чем проблема?

Это сложно представить в 2016 году, но у меня был проект (интернет-магазин), в котором страницы фильтров загружались 40 секунд. Занавес. Вопросы с хостингом также возникали. Некоторые сайты ложились по несколько раз за день. Чтобы был понятен масштаб трагедии, посмотрите карту 301 и 302 редиректов главной страницы.
Чтобы вам был понятен масштаб трагедии, посмотрите карту 301 и 302 редиректов главной страницы

Как проходил тест

На минимальном тарифе Айри можно подключить до десяти различных сайтов. Я выбрал четыре интернет-магазина и сравнил их показатели за два месяца до подключения (август-сентябрь) и за два месяца работы сервиса (октябрь-ноябрь). Все представленные сайты принадлежат одному клиенту, работающему в тематике «садоводство». У всех — национальные домены первого уровня. Украинский интернет-магазин:
Украинский интернет-магазин
По скорости загрузки здесь были самые печальные цифры:
По скорости загрузки здесь были самые печальные цифры
После внедрения Айри:
После внедрения сервиса CDN
Российский интернет-магазин:
Российский интернет-магазин
Интернет-магазин в Беларуси:
Интернет-магазин в Беларуси
И, напоследок, казахстанский сайт:
И, напоследок, казахстанский сайт
На всех сайтах выросла средняя длительность сеансов и количество страниц, просмотренных за один сеанс. Сейчас все сайты работают стабильно и быстро. Показатели PageSpeed Insights — выше 85. Статистика сканирования Google:
Статистика сканирования Google
Кроме вопросов со скоростью, Айри обеспечил доступность сайта (в случае проблем с хостингом, которые периодически случаются). Я узнаю о них только на 3-4 уровне вложенности. Когда хостинг недоступен, сервис обеспечивает работу основных страниц сайта, отдавая посетителю копию из облака, а нас предупреждает, что с хостингом проблемы.

Конечно, без проблем не обошлось. Доступ к Айри был и у нас, и у клиента (доступ на просмотр аккаунта). Но сервис даже на таком уровне доступа позволяет отключать сайт от CDN. Эта возможность частенько вылазила боком. Когда на сайтах что-то не работало, клиент решал, что дело в Айри, и отключал сервис без консультации со специалистом. Приходилось включать заново.

Результаты краш-теста: хороший Айри

  1. Реальное ускорение всех сайтов
  2. Толковое решение вопросов с хостингом и доступностью сайтов.
  3. Отличная внутренняя аналитика. Чем дороже тарифный план, тем подробнее предоставляемая статистика. На минимальном тарифном плане можно увидеть:
    • количество запросов от поисковых роботов;
    • количество посетителей сайта из поиска;
    • количество ошибок при обращении к сайту;
    • количество вредоносных заблокированных запросов (WAF);
    • отказы — количество прерванных просмотров сайта пользователями (если пользователь ушел раньше, чем сайт полностью загрузился).
  4. Статистика работы сайтов в Айри:
    Статистика работы сайтов в Айри
    Приятно, что всю статистику можно выгрузить и ознакомиться детально.
  5. Если по каким-то причинам Айри не работает и страдает доступность или скорость работы сайта, сервис готов компенсировать потраченные деньги.
  6. Много полезных настроек в Личном кабинете сервиса. В частности, по кэшированию страниц. Личный кабинет клиента в сервисе:
    Личный кабинет клиента в сервисе
  7. Техподдержка Айри предоставила ценные рекомендации по улучшению и оптимизации сайта.
  8. Минимальный тариф — около $100 в месяц. У меня, как постоянного клиента, была скидка 16%.

Результаты краш-теста: плохой Айри

  1. В сервисе действует ограничение по трафику. Если превышаешь лимит в 100 гигабайт — платишь дополнительные 2 рубля за каждый гигабайт. Впрочем, на более дорогих тарифах лимит выше, а цена за его превышение ниже. Не очень удобная система для больших сайтов.
  2. Зависимость от стороннего сервиса. Во время нашего теста никаких проблем не было, но все-таки стоит понимать, что Айри, как и любой другой сервис CDN, может быть только временным решением, пока программисты занимаются внедрением других доработок. Скорость загрузки сайта все равно придётся оптимизировать.

Если подключение сервиса CDN — не ваш вариант, а поведенческие все-таки хочется улучшить, рекомендую эту статью.

Выводы

Сервис отлично зарекомендовал себя в качестве временного решения для некрупных сайтов с плохой скоростью загрузки.

Плюсы Айри:

  1. Быстрое подключение.
  2. Эффективное решение вопросов со скоростью и постоянной доступностью сайта.
  3. Относительно низкая стоимость минимального тарифа.

Минусы:

  1. С растущим трафиком растет и цена. Это дополнительные неудобства для больших проектов.
  2. Подключая Айри, вы ставите свой сайт в зависимость от стороннего сервиса. Это нужно четко понимать и планировать комплексное решение вопросов с загрузкой сайта.