Рост смартфонов

Трафик с мобильных устройств вырастет в 6 раз в следующие 5 лет, количество пользователей удвоится

Последнее исследование трендов мобильного интернета показало, что трафик с мобильных устройств вырастет примерно в 6 раз к 2019 году. С увеличением количества мобильных пользователей и частоты заходов на сайты существенно вырастут требования к скорости мобильных сайтов. Количество пользователей мобильных устройств вырастет примерно вдвое. Данные говорят о том, что оптимизация сайта для мобильных устройств становится все более и более востребованной.

Трафик с мобильных устройств вырастет в 6 раз к 2019 году

Согласно данным от Ericsson, объем трафика с мобильных устройсв вырастет примерно в 5,95 раз с 3094 Пб в 2014 до 18397 Пб в 2019, according to data provided by Ericsson:

Рост мобильного трафика с 2011 до 2019

Источник: Ericsson

Количество пользователей смартфонов вырастет в 2,2 к 2019 году

По тем же данным от Ericsson, количество пользователей смартфонов тоже вырастет, хотя и не так же значительно. В 2014 фиксируется 2,59 миллиарда пользователей смартфонов, к 2019 году их станет 5,6 миллиарда, рост в 2,2 раза.

Рост пользователей смартфонов с 2011 до 2019

Источник: Ericsson

Что делать с оптимизацией мобильных сайтов?

Графики от Ericsson однозначно говорят о том, что очень скоро интернет и мобильное устройство будут неразрывны. Wikimedia зафиксировала, что в феврале 2014 года уже 35% пользователей использовали мобильные устройства для выхода в интернет. Для большинства коммерческих сайтов этот процент еще выше — не менее 40%, если брать статистику популярных сайтов. Чем больше пользователей будут посещать Интернет с мобильных устройств, чем больше будет сайтов, оптимизрованных для таких пользователей, тем больше будет трафик с мобильных устройств. По данным мартовского исследования 2014 года от Website Optimization, не менее 50% мобильных пользователей недовольны скоростью загрузки сайтов. И ситуация не будет становится лучше, ведь новые мобильные пользователи менее подкованы технически и будут более требовательны к скорости сайта. Настало время задуматься об оптимизации сайта для мобильных устройств.

В Айри есть возможность как подключить дополнительный уровень ускорения для мобильных пользователей, так и создать мобильное приложение на основании YML-файла.

Оригинал статьи в блоге Website Optimization