SDCH сжатие

Сжатие данных SDCH

Сервис Айри.рф регулярно улучшается для более качественного ускорения клиентских сайтов. В этом раз улучшения затронули наиболее критичную для ускорения часть — уменьшение размера сайта.

Методы для дополнительного сжатия текстовых данных существуют уже давно и поддерживаются большинством: это brotli, уменьшающий размер передаваемых данных на 15-20% относительно gzip, и SDCH, сокращающий передаваемые данные втрое.

Сжатие brotli уже подключено для всех пользователей Айри без исключения и применяется для статических файлов — стилей, скриптов, шрифтов, текстовых документов. SDCH-сжатие является достаточно сложным технически, поскольку для каждого сайта необходимо создавать отдельный словарь, который отправлять в браузер (полные технические детали использования SDCH можно прочитать здесь).

SDCH-сжатие подключается для сайта при выбранном режиме Ускорения 150% (и используется совместно с gzip-сжатием ответов). Сравнительная таблица размера файлов с использованием gzip и SDCH-сжатия приведена ниже:

Метод Без сжатия Gzip сжатие SDCH сжатие Gzip+SDCH сжатие
Размер файла 19,6 Кб 5,7 Кб 6,6 Кб 1,9 Кб

Для большинства сайтов дополнительный выигрыш в уменьшении размер веб-страниц (HTML) относительно gzip-сжатия составляет 2-3 раза.