Мониторинг скорости сайта

Реальная скорость сайта в Айри

Повышение скорости и доступности сайта заключается не только в использовании инструментов для улучшения ситуации, но также для анализа и мониторинга. До недавнего времени скорость сайта можно было проверить только с главной страницы Айри.рф и точки мониторинга WEBO Group на webpagetest.org

Мы исправляем эту ситуацию, и теперь реальная скорость сайта (RUM, Real User Monitoring) может быть измерена для любого сайта, подключенного к Айри.

Как это было

Первый подход к измерению реального времени загрузки сайта у пользователей мы предприняли еще 7 лет назад — в 2008 году. Тогда возможности измерить что-то более конкретное, чем время полной загрузки страниц (onload), возможности не было. Но и получаемых данных хватало, чтобы понять, все ли хорошо с сайтом.

Распределение пользователей по времени загрузки

Второй подход был реализован в конце 2010 года: для крупных компаний был предложен стабильный метод сбора данных об onload и DOMready параметрах сайта. В дополнение к собираемым данным сервисом мониторинга доступности WEBO Pulsar &mdash времени ответа сервера, времени загрузки данных, времени подключения и времени DNS-запроса — это давало «полную» картину о скорости сайта (почти все метрики оказывались охвачены).

Для уточнения проблем скорости сайта инструмент webo.in (анализатор загрузки сайта) был в 2011 году переработан и вылился в Мастер отчетов WEBO Scout.

Многолетний опыт аудита и мониторинга скорости сайта позволил WEBO Group запустить в составе сервиса Айри.рф комплексный мониторинг и аудит скорости и доступности сайта.

Измерение скорости сайта

Для измерения реальной скорости сайта в HTML-страницы сайта внедряется небольшой кусочек кода — всего 1,5 Кб в несжатом виде — для сбора первичной статистики по времени загрузки страницы. Сейчас собирается 8 метрик: длительность редиректов, время DNS-запроса, время подключения к серверу, время создания SSL-соединения, время ожидания ответа от сервера, время загрузки данных, время белого экрана (DOMready) и время полной загрузки страницы (onload).

Собираемые метрики выводится на дневном графике (период сбора данных зависит от тарифного плана — от раза в час до раза в минуту) скорости сайта. А исторические данные выводятся за последний месяц (средние показатели по всем пользователям за сутки).

Для лучшего понимания проблем скорости сайта URL наиболее медленных страниц за период сбора данных выводятся на графике. Это позволяет сразу уточнить проблемы скорости сайта у реальных пользователей.

Глубокий аудит скорости сайта

Для уточнения проблем скорости сайта у реальных пользователей также возможна подготовка отчета с расчетом потерь по скорости и наиболее приоритетных методах решения (пример отчета). Дополнительно для уточнения региональных проблем данные накладываются на карту и выводятся как KPI по количеству пользователей.

Отчеты по глубокому аудиту скорости сайта бесплатно доступны с тарифного плана Юпитер, на других тарифах предоставляются за отдельную плату.