Проблемы скорости сайта

Реактивный SSL: теперь для всех

Работа с защищенным соединением стала проще с последним обновлением инфраструктуры: для всех сайтов, подключенных к Айри, выпущены SSL-сертификаты (с сохранением исходных настроек и рекдиректов), замена SSL-сертификата теперь происходит в течение 2 секунд.

Такой разный SSL

Многие сайты не торопятся переходить на защищенное соединение или же переводят только часть сайта на использование HTTPS. Это порождало проблемы при соединении с хостингом сайта: требовалось явно использовать тот или иной протокол для отдельный разделов. И обеспечить текущую схему HTTP+HTTPS даже при подключении сайта к Айри.

Это стало возможным с последним обновлением инфраструктуры Айри. Первым шагом стал моментальный DNS: обновление DNS записей сайта теперь распространяется по всему облаку в течение 1-2 секунд. Выпуск и перевыпуск SSL-сертификатов выполняется в течение 10-20 секунд после сохранения настроек сайта в Айри (зависит от инфраструктуры Let’s Encrypt). Выпуск SSL-сертификатов выполняется автоматически для всех сайтов, подключаемых к Айри (и сертификаты автоматически продляются, если сайт подключен к Айри на момент продления).

Обратная совместимость SSL

Дополнительно для всех сайтов, подключаемых к Айри, распознаются исходные настройки использования HTTP+HTTPS на хостинге, и автоматически применяются, чтобы обеспечить максимально «бесшовный» перенос сайта при подключении.

Автоматический выпуск SSL-сертификата в Айри и поддержка HTTPS-версии сайта позволяет максимально комфортно настроить любую схему использования защищенного соединения: от отключения (редирект с HTTP на HTTPS), совместного использования (HTTP и HTTPS) до полностью защищенного соединения (редирект с HTTP на HTTPS), которое включается через «SSL для домена — Продвинутый» в настройках сайта в Айри.