Аналитика сайта

Подмена ботов и линия тренда

Для повышения доступности сайтов, подключенных к Айри, идентификаторы поисковых роботов (Google, Яндекс. Mail.Ru, Bing, Yahoo и других) заменяются на некоторый стандартный (но его можно отключить в настройках сайта). Это позволит избежать блокировки IP адресов Айри на стороне хостинг-провайдера.

Также для более точной оценки эффективности Айри добавлена линия тренда в статистику посещений.

Линия тренда

Линия тренда является важным инструментом статистического анализа и прогнозирования. Для частного случая линейного тренда (когда можно получить характер тренда — убывание или возрастание — а также оценить величину изменения величин) при помощи метода наименьших квадратов выводится простая формула для коэффициентов:

Коэффициенты линии тренда

Использование этой формулы для массива данных, полученных с течением времени, позволяет установить тренд для всего массива по времени:

Тренд посещаемости

По-простому, линия тренда на графике очерчивает верхнюю границу трапеции, а площадь этой трапеции равна площади под графиком посещаемости сайта в нашем случае. Получившаяся трапеция сглаживает всплески и падения посещаемости до линейной зависимости от времени.