Gartner

Новые тренды IT безопасности: Московский деловой форум

Мария Питерская, коммерческий директор Айри, в своем выступлении на Московском деловом форуме делится опытом в оптимизации доступности и повышении защищенности веб-сайтов и рассказывает о кибер-безопасности.

Мария Питерская затронула важные аспекты в докладе «Основные тренды рынка IT — безопасности: методы обеспечения кибербезопасности». Спикер отметила, что сегодня остро стоит ряд проблем в сфере кибербезопасности: это и похищение личных данных пользователей, и атаки на крупные предприятия, и повышение доступности интернет-ресурсов.

Мария также отметила, что облачные решения — один из способов решить проблему сохранности данных. В России в последнее время на 53% выросла скорость подключения к интернету, при этом наша страна занимает 5-е место в мире среди стран, где обнаружено наибольшее количество компьютерных вирусов. Чтобы решить эту проблему, необходим комплексный подход — внедрение облачных сервисов, превентивное выявление атак и контекстная защита данных.

Исследовательская компания Gartner оценивает мировой рынок облачных решений в $ 2,1 млрд. Поэтому Мария Питерская видит здесь отличные перспективы для российских разработчиков: «Эксперты прогнозируют особенно бурный рост облачных сервисов цифровой подписи, мониторинга цифровых угроз и межсетевых экранов. Почему бы нашим программистам не откусить кусочек от этого пирога? Мы вполне можем конкурировать с западными разработчиками!»