Высокая доступность сайта

На шаг ближе к абсолютной доступности

Специально по запросам клиентов мы улучшили работу «100% доступности». Это бывает очень полезно, когда весь сайт не может быть эффективно закэширован (часто обновляется), но в случае каких-либо проблем с хостингом или интернет-каналами необходимо обеспечить доступность сайта для всех посетителей.

Как обеспечивается доступность?

Если страницы сайта могут быть закэшированы для анонимных посетителей хотя бы на несколько минут, то Айри аккуратно соберет самые актуальные копии таких страниц (без персональных данных посетителей) в специальный кэш — кэш высокой доступности. Это как бабушкин подвал, где всегда есть банки с компотами, вареньями и прочей закруткой.

И когда наступит кризис — т.е. откажет хостинг (как 17 декабря Timeweb) или интернет-каналы будут заблокированы (например, из-за фильтрации DDoS-атак) — всегда можно будет достать самые свежие материалы сайта из кэша и показать их пользователям. Айри узнает о недоступности сайта (из-за хостинг-провайдера, пиринга или серверных проблем) и выдаст нужную страница сайта из кэша.

Если страницы сайта не могут быть закэшированы вообще, то создания для кэша высокой доступности будут использованы запросы поисковых роботов.

Как обеспечить 100% доступность сайта?

Настройка «100% доступность» сайта включается на тарифном плане Венера: она требует повышенных серверных ресурсов на стороне Айри, поэтому не может быть подключена на более низких тарифных планах. Если час простоя сайта стоит хотя бы 100 рублей — такая страховка от простоя будет себя окупать.

Сброс кэша высокой доступности регулируется отдельно в настройках сайта для дополнительной гарантии работоспособности сайта (обычно сбрасывать этот кэш не требуется: он обновляется автоматически вслед за обновлением сайта).