Отчеты и руководства

Настройка и обновление источника (origin)

Настройка IP адрес хостинга сайта (origin) в Айри является ключевой для правильной работы сайта в облаке: ведь именно с хостинга сайта запрашиваются все данные, и при каких-либо ошибках сайт просто не сможет быть отображен правильно.

Во многих случаях требуется правильная настройка этого поля в Личном кабинете Айри, а при смене IP адреса хостинга — особая тщательность. Ознакомьтесь ниже с наиболее частыми сценариями использования подключения сайта к Айри для его правильного функционирования.

Сайт работает на выделенном сервере

В этом случае вам достаточно задать IP адрес хостинга в настройках сайта в Айри^ Настройки сайта → DNS → IP адрес хостинга, — учитывая протокол, по которому отвечает хостинг (HTTP или HTTPS), подробнее в инструкции по настройке SSL в Айри.

При переезде хостинга (смене IP адреса) достаточно его будет поменять в этом поле. Но предварительно надо убедиться, что по новому IP адресу сайт открывается. Это можно, например, сделать через дополнительную DNS запись new с типом A и указанием IP адреса нового хостинга. Тогда по адресу new.вашсайт.рф сайт будет открываться с нового хостинга.

Сайт работает на виртуальном сервере (VPS, VDS)

В этом случае алгоритм действий тот же, что и в предыдущем пункте, но дополнительно рекомендуется добавить в настройки DNS → Настройки хостинга → NS-серверы хостинга NS-серверы вашего хостинг-провайдера (если вы переносили сайт к нему). В некоторых случаях хостинг-провайдеры могут менять IP адрес вашего сервера и вносить изменения в свои NS-серверы. Айри синхронизирует такие изменения без вашего участия, автоматически, если задана настройка NS-серверы хостинга.

Сайт работает на виртуальном (shared) хостинге

В этом случае вам обязательно нужно задать NS-серверы хостинг-провайдера в настройке DNS → Настройки хостинга → NS-серверы хостинга. Остальной алгоритм действий остается тем же: задать правильный IP адрес и правильный протокол доступа (HTTP или HTTPS) к хостингу.

Сайт работает на облачном сервисе (UMI, LPgenerator, InSales)

Здесь вместо IP адреса хостинга рекомендуется задать CNAME (домен), который просят прописать в DNS облачные сервисы для делегирования сайта к ним. Дополнительно обязательно нужно задать в настройке NS-серверы хостинга NS-серверы облачного сервиса (если вы их знаете) или просто 8.8.8.8 (если вы не знаете NS-серверов сервиса).

Если делегирование происходит через смену NS-серверов, то необходимо (не изменяя настройку IP-адрес хостинга) прописать один из этих NS-серверов (или все через запятую) в настройке NS-серверы хостинга.

Естественно, при задании CNAME (домена) облачного сервиса это нужно сделать с правильным протоколом.