Отчеты и руководства

Настройка доступности и отказоустойчивости

Свежее видео-руководство по настройке 100% доступности сайта в Айри и подключении балансировки нескольких серверов хостинга.


При подключении каждого сайта Айри включает режим «Улучшенная» доступность. В этом режиме при возникновении какой-либо ошибки на хостинге сайта (серверной ошибки или превышения времени ожидания) хостинг сайта будет перезапрошен еще дважды. Это исключает «случайные» серверные и сетевые сбои для сайта.

За повышения доступности сайта для поисковых роботов отвечает режим доступности «Улучшенная + SEO». В таком режиме Айри создает отдельный поисковый кэш сайта, который обновляется из кэша HTML-страниц и используется для ответа на запросы ботов. Это ускоряет индексацию сайта и снимает нагрузку на хостинг от запросов поисковых роботов.

В режиме «100% + SEO» в случае длительных проблем на хостинге (даже когда перезапрос данных по модели «Улучшенной» доступности не помог) Айри покажет страницу из кэша высокой доступности (если она там есть) или 500 ошибку (скрывая технический вывод ошибок, который может быть использован злоумышленниками для целевых атак). Настроить собственную страницу 500 ошибки можно, загрузив HTML-файл с кодом страницы в соответствующей настройке (блок «Настройки доступности и SEO».

Дополнительно можно включить отслеживание всех 500 ошибок сайта через настройку «Уведомлять о 500 ошибках».

Для балансировки запросов к хостингу сайта между несколькими серверами (backend) нужно на вкладке DNS в настройках сайта в Айри в поле «IP адрес хостинга» ввести несколько IP адресов через запятую. Тогда запросы будут равномерно распределяться между указанными серверами. Если нужно добавить веса для серверов, то их можно указать через #.