Мониторинг сайтов

Мониторинг всех сайтов, подключенных к Айри

Для удобства всех клиентов Айри с 6 января 2015 года запущен в рабочем режиме мониторинг сайтов, подключенных к Айри. Мониторинг проверяет доступность (время ответа главной страницы сайта меньше 7-15 секунд из 3 независимых точек) сайта и исходного хостинга.

По результатам мониторинга хорошо видно, когда были сбои в работе Айри (подтвержденные собственным мониторингом Айри), а когда были сбои в работе хостинга сайта (но сам сайт работал из кэша Айри без перебоев).

Выводится два графика по доступности сайта: время ответа сайта (из облака, если NS-сервера сайта перенесены в Айри) / время ответа хостинга сайта в течение дня и общая доступность сайта / хостинга в течение последнего месяца. Если время ответа больше 15 секунд или сайт отвечает с ошибкой (например, 502 или 403), то время ответа выводится как 0. Во всех остальных случаях выводится реальное время ответа с учетом всех сетевых задержек (проверка производится из Москвы). Дневная доступность сайта и хостинга считается как число успешных измерений доступности, отнесенное к общему числу измерений (доступность 95,83% означает, что один раз из 24 проверок в течение суток сайт не ответил).

На бесплатных тарифных планах доступна проверка доступности только раз в час. На платных тарифных планах мониторинг может осуществляться раз в 10 минут, раз в 5 минут или раз в минуту (в зависимости о тарифа). Частота мониторинга задается в настройках сайта в Личном кабинете Айри. Для мониторинга используется специальный робот — Мониторинг сайта.

Основной задачей Айри является повышение доступности сайта и гарантия доступности не ниже определенного значения (от 99,9% до 100% в зависимости от тарифного плана). Внедрение мониторинга — важный шаг в обеспечении гарантированной доступности сайта: по нему всегда можно узнать реальную доступность сайта в Айри и хостинга сайта.

В ближайшем будущем на платных тарифных планах будет подключен и мониторинг реального времени пользователей (RUM, Real User Monitoring) для более глубокого анализа скорости и доступности сайта. Следите за новостями!