Ускорение и защита сайта

Интернет-магазины становятся медленнее

Недавно вышел свежий отчет от Radware о скорости интернет-магазинов, который охватывает 500 ведущих интернет-магазинов по всему миру. Согласно ему, средний размер страниц интернет-магазинов увеличивается, магазины становятся медленнее.

Скорость интернет-магазинов: исследование Radware

Хорошо это или плохо?

Скорость интернет-магазинов

Большинство интернет-магазинов не соответствуют ожиданиям пользователей. В идеале, они должны загружаться до 3 секунд. Но медианное время загрузки сейчас — 6,2 секунды, при этом только 14% из топ100 соответствуют планке «3 секунды». А 17% становятся доступными для взаимодействия только через 10 секунд.

Интернет-магазины становятся все более медленными. Только за год время начала взаимодействия увеличилось с 4,9 до 6,2 секунд (на 27%), а время полной загрузки — с 7,2 до 10,7 секунд (на 49%).

Основные причины медленных сайтов — большой размер страницы, неоптимальная структура и большое количество виджетов. Медиана среднего размера страницы выросла с 1007 Кб до 1677 Кб всего за год (на 67%!), основной вес приходится на неоптимизированные изображения (которые в Айри оптимизируются автоматически и сторонние скрипты типа аналитика и социальных кнопок). Год назад страница загружала всего 83 объекта, сейчас уже 100.

Но есть и хорошие новости: если вы сфокусируетесь на скорости вашего сайта, то есть все шансы оставить конкурентов позади — они ведь такие медленные.