Функционал Айри

Защита видео-контента в Айри

Функционал раздачи видео и онлайн-трансляций в Айри расширяется: добавлена возможность генерации «одноразовых» ссылок с ограниченным временем доступа.

Типы защиты видео-контента

Можно выделить несколько уровней защиты видео-потока от копирования, которые могут быть реализованы в интернете.

  • Водяные знаки/брендирование. Наиболее простой и действенный вариант (может быть применен для всех видео-файлов даже при передаче на физических носителях). «Очистка» видео от такой защиты обычно трудоемкий и затратный процесс.
  • Ограничение по IP/одноразовые ссылки. Следующим эшелоном защиты идет ограничение доступа к видео либо каким-либо открытым параметрам пользователя (регион или страна просмотра, браузер, сайт с видео) или шифрованным (одноразовые ссылки и токены доступа). В этом случае потребуется специализированный сервис раздачи видео либо собственные серверы. Обойти такую защиту можно только через сохранения видео-потока в файл в браузере (напрямую в браузере либо через специальные приложения). Защита достаточно эффективно и гибко работает, но технически обходится проще, чем в первом случае.
  • DRM и шифрование видео. Наиболее продвинутые решения полностью шифруют видео поток и расшифровывают его только по ключу доступа в браузере (клиенте). Такая защита обходится через захват экрана, но требует уже установки специальных программ и времени на физический просмотр и обработку видео.

Защита видео в Айри

В Айри реализовано несколько механизмов защиты видео-контента. Во-первых, можно выделить отдельный домен для раздачи видео и разрешить к нему доступ только с определенных адресов, заблокировав все остальные (по маске или стране). Этим списком блокировки можно управлять в режиме реального времени.

Во-вторых, можно подписать видео-файлы и трансляции своим ключом (создавая уникальные ссылки с токенами доступа и временем доступа), разрешая доступ к видео только определенным пользователям и на определенное время. В Айри подключен механизм secure link от nginx, в настройках (НастройкиНастройки безопасностиТокен защиты видео) можно указать свой токен и получить гибкий вариант защиты своего видео контента для пользователей.