Диаграмма загрузки

Детальный анализ скорости с диаграммой загрузки

Очередное обновление инструмента для проверки скорости сайта на Айри.рф (вводите адрес сайта на главной странице — получаете скорость загрузки из регионов России) включило реальную диаграмму загрузки сайта со всеми ресурсами.

Зачем нужна диаграмма загрузки

Проверка сайта из регионов России дает базовое представление о проблемах скорости сайта: быстро, очень быстро или совсем медленно сайт загружается. Но в чем конкретные проблемы, какие именно плагины или ресурсы занимают время загрузки, что стоит ускорить — на этот вопрос числа ответ не дают.

Чтобы разобраться, почему время загрузки сайта составляет 5-10, а то и 15-30 секунд, нужно анализировать диаграмму загрузки. Только с ее помощью становится понятно, как именно необходимо ускорить сайт.

Анализ диаграммы загрузки

Даже беглый взгляд на диаграмму загрузки (например, пример в начале статьи) дает представление, в чем могут быть проблемы со скоростью у сайта: большое время ожидания сервера, большое количество ресурсов (стилей и скриптов) для отображения дизайна или неправильное использование сторонних скриптов.

На диаграмме загрузки не только выводится время начала отрисовки (DOMready) и загрузки, но и дается полная информация о таймингах всех ресурсов и всех заголовках. Используя диаграмму загрузки, можно разобрать проблемы скорости сайта вплоть до отдельных ресурсов и принять максимально конкретные решения, что именно исправлять на сайте или хостинге.

Диаграмма загрузки сайта доступна для всех пользователей, информация по проверке кэшируется на сутки.