Отчеты и руководства

Видео-руководство по настройке ускорения сайта

Как правильно выставить настройки Айри для максимального ускорения сайта? Смотрите видео-руководство по настройке ускорения сайта в Айри.

Проблемы скорости сайта

Ускорение сайта начинается с анализа ситуации. Для этого нужно зайти в настройки сайта и оценить проблемы скорости сайта по графику времени загрузки сайта. Если время загрузки сайта собирается у вас с помощью других средств мониторинга (не Айри), то оценку проблем нужно проводить в них.

Существует три основных блока проблем: проблемы на стороне хостинга (сервера), проблемы отрисовки сайта и проблемы полной загрузки сайта. Как правильно настроить кэширование сайта, чтобы решить первый блок проблем, мы разбирали в предыдущем видео. Базовые меры — максимальное gzip-сжатие страниц сайта и кэширование статических ресурсов — применяются на всех уровнях ускорения (по умолчанию).

Проблема отрисовки сайта

Для решения проблем с медленной отрисовкой сайта в Айри есть всего две настройки — это Ускорение сайта и Кэширование виджетов. Настройка Ускорение сайта применяется не моментально, актуализируется примерно в течение часа после включения) и отвечает за объединение статических файлов (стилей и скриптов сайта), чтобы сократить количество запросов. Степень объединения файлов меняется (увеличивается) при настройке от 20% до 100% ускорения сайта (на 100% ускорения объединяются все файлы безопасным образом). Дополнительно в режиме 100% ускорения осуществляются предзапросы к сторонним виджетам для ускорения их загрузки в браузере.

Уровень ускорения 150% включает sdch-сжатие для сайта и применение Client Hints для ускорения загрузки сайта на мобильных устройствах (размер изображений будет соответствовать мобильному устройству). Режим 200%+ дополнительно включает отложенную загрузку изображений, фреймов и виджетов.

Для дополнительного ускорения отрисовки сайта можно включить настройку Кэшировать виджеты в блоке Настройки кэширование. Это позволит отдавать все сторонние скрипты через сам сайт, уменьшая количество запросов к сторонним серверам.

Проблема полной загрузки

Для решения проблемы полной загрузки сайта наиболее действенный метод — это оптимизация файлов. Уровень оптимизации регулируется одноименной настройкой в блоке Настройки ускорения. Базовая оптимизация гарантирует сохранение качества изображений (они станут меньше на 5-25%), Продвинутая оптимизация дополнительно сожмет изображения, но могут появиться артефакты качества (например, будет нарушена цветовая гамма). Оптимизация файлов применяется в течение нескольких часов после включения (обычно до суток).

Правильные размеры изображений могут помочь в том случае, если загружаемые на сайт вставлены в неверном масштабе и загружаются пользователям в избыточном размере. В этом случае включение этой настройки в Айри дополнительно уменьшит размер изображений. Однако, если одни и те же файлы изображения могут быть на сайте в разных размерах, то Айри сохранит изображение в минимальном используемом размере, и это приведет к потере оригинального изображения.

Дополнительно для ускорения окончания загрузки страницы в браузере можно включить настройки Отложенная загрузка изображений и Отложенная загрузка фреймов. Эти настройки не влияют на фактический размер сайта, но позволяют визуально «отдать» его посетителям быстрее.