Руководства и документы

Диагностика и мониторинг доступности

Мониторинг доступности сайта и хостинга был запущен в Айри в начале этого года. Уже сейчас хорошо видно, что в 80% случае Айри позволяет сохранить работоспособность сайта даже при неработающем хостинге.

Расширенный мониторинг доступности

Для уточнения серверных проблем при недоступности сайта Айри собирает около 100 проблем на разных уровнях сетевой модели (OSI): от проблем определения IP адреса сайта и ошибок передачи данных до кодов HTTP-ошибок. Полный список всех кодов ошибок приведен на странице WEBO Pulsar.

Для уточнения серверных проблем и более оперативного их решения коды ошибок расширены сообщениями о стандартных серверных проблемах, PHP-ошибках и MySQL-проблемах. Всего насчитывается около 300 распознаваемых проблем сетевой или серверной доступности сайта — и все они учитываются при мониторинге сайтов, подключенных к Айри.

На текущий момент по мере обнаружения ошибок на исходном хостинге сайта (эти проблемы могут быть незаметны при обычном мониторинге — например, при помощи Яндекс.Метрики) на e-mail, указанный при регистрации, высылается письмо с описанием проблемы. В ближайшем будущем на контактный телефон будут отправляться смс.

Продвинутая диагностика доступности сайта

Проблемы доступности сайта не ограничиваются сетевыми или серверными проблемами. В статье 14 проблем доступности идет речь также о заражении сайта вирусами, включении в черные списки или поисковой недоступности. И эти проблемы также нужно отслеживать.

Для решения этой задачи специально для веб-студий была существенно улучшена Диагностика сайта (в Личном кабинете Айри): теперь выводятся данные о всех серверных ошибках сайта, отслеживается время DNS-запросов и географическая доступность сайта. В ближайшее время будет добавлена проверка сайта по «черным» спискам и проверка поисковой доступности.

В числе дополнительных инструментов диагностики добавлены полная диагностика DNS, проверка доступности по России (WEBO Pulsar) и миру (Ping Admin), проверка полной скорости сайта и диагностика проблем скорости (Google PageSpeed Insights), проверка доступности SSL и соответствие веб-сайта стандартам (HTML, CSS, WCAG, RSS). Пользуйтесь на здоровье!