Высокая доступность сайта

Уведомления о серверных ошибках

Для повышения качества сайта и стабильности его работы добавлена функция по оперативному информированию владельцев сайта о текущих проблемах — «Уведомлять о 500 ошибках».

Техническая доступность сайта

Доступность сайта — это комплексное понятие. С технической стороны это понятие включает возможность доступа (открытия) всех страниц сайта в любой момент за ограниченное время (обычно до 15 секунд). Если на хостинге сайта случаются проблемы (аппаратные — отказ оборудования — или программные — ошибка в коде или конфигурации сайта), то это не обязательно приводит к полной недоступности сайта. Иногда недоступность сайта может быть частичной и заключаться в отказе каких-либо отдельных страниц, невозможности обработать отдельные запросы или проблемах с отдельным разделом сайта.

В этом случае необходимо понимание, является ли проблема с доступностью сайта глобальной или локальной. И если второе, то где эта проблема локализована: в каком-то разделе сайта или отдельных «тяжелых» запросах.

Мониторинг и уведомления об ошибках

Мониторинг Айри позволяет проверить доступность и время ответа для главной страницы сайта. Обычно эта проверка позволяет понять, являются ли проблемы с доступностью сайта глобальными (когда даже главная страница не открывается) или локальными (связанными с отдельными запросами или страницами сайта).

В дополнение к мониторингу Айри с тарифного плана Венера таже можно настроить «Уведомления о 500 ошибках», которые будут включать все серверные проблемы сайта за последние 10 минут. Это может быть крайне полезно для оперативного устранения проблем в случае сбоя оборудования, необходимости выделения дополнительных серверных (хостинговых) мощностей или для отслеживания ошибок при разработке или конфигурировании сайта (например, при обновлении функционала). Эта настройка находится в блоке «Настройки доступности и SEO» в настройках сайта в Личном кабинете Айри.