Высокая доступность сайта

Сколько стоит высокая доступность сайта?

Все чаще и чащу клиенты Айри задают вопрос: как вы обеспечиваете высокую доступность сайта? Как гарантируется работоспособность сайта в случае сбоев? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что такое «высокая доступность сайта» и какими инструментами ее можно поддержать.

Техническая доступность

Понятие технической доступности сайта включает несколько основных моментов:

  • Серверная доступность и устойчивость к нагрузкам. На любой запрос сервер (хостинг) сайта должен отвечать не больше некоторого времени. Для «простых» файлов (например, изображений) это могут быть доли секунды (0,2-0,5с). Для страниц сайта это, скорее, уже секунды: не более 10 секунд обеспечит доступность в большинстве случаев. Для «сложных» запросов (например, создание прайс-листа или отчета) это могут быть уже десятки секунд (обычно не более 30-60 секунд).

    Для сайтов малого и среднего бизнеса основной угрозой является не зловредные действия неизвестных хакеров (DDoS), а более прозаичные «набеги» поисковых роботов и пики посещаемости сайта. Если сайт не может одновременно работать хотя бы с 10-20 посетителями, то его устойчивость к нагрузкам нулевая.

  • Клиентская доступность. На любом клиентском устройстве в любой стране мира сайт должен открываться за ограниченное (небольшое) время. Для большинства пользователей это 10-15 секунд (после этого уже 90% откажутся от просмотра сайта или найдут более быстрый аналог). И это время не зависит от скорости подключения пользователей или их технических проблем со связью: сайт у всех ваших клиентов должен открываться быстро.
  • Отказоустойчивость. В случае отказа вашего сервера (хостинга), его полной или частичной неработоспособности, ваш сайт должен продолжить работу либо с ограниченным функционалом, либо через небольшое время (время простоя) с полным функционалом. Минимальное время простоя при каких-либо стихийных бедствиях или авариях говорит о высокой отказоустойчивости сайта (максимальном коэффициенте готовности).
  • Защищенность (устойчивость к взломам). Отдельно от большой нагрузки могут идти зловредные действия, направленные на взлом сайта, получения данных пользователей или просто использование серверных ресурсов хостинга. Сайт, успешно противостоящий вредоносным запросам (не подверженный заражениям), можно назвать защищенным или полностью доступным.

Каждый из этих пунктов обычно включает серьезные доработки сайта для повышения его доступности, и не всегда эти доработки могут окупиться повышением количества посетителей (эффективностью продвижения) и конверсией сайта. Но давайте рассмотрим, что и в каких случаях можно сделать.

Серверная доступность

Для оптимизации времени ответа сервера обычно достаточно включить серверное кэширование (в настройках системы управления сайтами). И это лучшее, что можно сделать. Если это шаг недоступен, то нужно проводить мониторинг веб-инфраструктуры, чтобы узнать узкие места и исправить их для повышения серверной доступности.

При наличии на сайте какой-либо страницы, время ответа которой больше 1 секунды, это может стать вектором для DDoS-атаки (несколько параллельных запросов к этой странице приведут к неработоспособности сайта). Единственное, что может помочь защитить сайт в таком случае — установка какого-либо фильтра запросов (на предмет вредоносных) или подключение защиты от DDoS с кэшированием сайта — например, Айри.

Клиентская доступность

Открытие страниц сайта со всех устройств может быть проблематичным по многим причинам: отсутствие адаптивного дизайна, большой размер сайта, использование специальных технологий. Одна из задач повышения доступности сайта — обеспечение адаптивной скорости сайт на всех устройствах вне зависимости от размера сайта. С этой задачей Айри справляется просто отлично.

Дополнительно Айри позволяет ускорить доставку сайта до ваших посетителей по всей России за счет CDN.

Отказоустойчивость сайта

Для обеспечения полной отказоустойчивости сайта необходимо предусмотреть полное дублирование всех узлов инфраструктуры. Частично это решается за счет облачного хостинга или облачных CRM-решений, частично — за счет размещения актуальной копии сайта на другом сервере (хостинге) с возможностью быстрого переключения на эту копию. Хотя стоимость дублирования серверной инфраструктуры обычно очень высокая: кроме затрат на саму инфраструктуру очень дорого стоит настройка как мониторинга работоспособности сайта, так и переключения на резервные узлы в случае сбоя.

Айри позволяет решить несколько задач построения отказоустойчивости сайта. Во-первых, это частичная работа сайта из кэша Айри (открытие статических страниц и файлов). Если у вас информационный портал или корпоративный сайт, то это обеспечит 100% доступность сайта в случае сбоев. Если у вас интернет-магазин или веб-сервис, то доступность будет частичная: динамические запросы на хостинг не будут доходить.

Во-вторых, Айри позволяет «в 1 клик» настроить IP Failover — использование 1 IP адреса для переключения между разными копиями вашего сайта или веб-инфраструктуры «на лету».

В-третьих, Айри реализует дублирование собственной инфраструктуры по принципу N+2 (на каждый узел приходятся 2 резервных), что исключает в обозримом будущем серверный сбой со стороны Айри.

Калькуляция высокой доступности

Если перед вами стоит задача по обеспечению высокой доступности сайта, то бюджет на эту задачу будет складываться из следующих решений:

  • Серверная оптимизация: от 10 000 рублей/месяц. За мониторинг, анализ проблем и донастройку сайта. Возможно, оптимизационные меры не потребуются ежемесячно, но это будет, в любом случае, регулярное вложение.
  • Клиентская оптимизация: от 5000 рублей/месяц. Это включает как анализ проблем юзабилити и скорости сайта, так и ручные действия по оптимизации.
  • Защита от DDoS: от 3000 рублей/месяц. Сюда можно включить дополнительные работы по проверке сайта на вирусы (внешней или внутренней), еще от 2000 рублей/месяц.
  • Отказоустойчивость сайта: от 10000 рублей/месяц. Дублирование хостинга/сервера будет стоить от 3000 рублей/месяц, также нужно учесть работу специалистов по настройке отказоустойчивости и потери сайта в случае простоев (например, в период времени, когда срабатывает решение по переключению хостинга сайта — обычно это часы).

Суммируя все пункты, получаем минимальный чек — 30 000 рублей за 1 сайт. Это позволит сайту не потерять позиции в поиске и постоянных клиентов в случае недоступности хостинга.

Айри позволяет на тарифном плане Венера подключить до 10 сайтов, обеспечивая их 100% доступность по всем параметрам с минимальным простоем. Стоит ли оно того? Однозначно, стоит.