Проверка безопасности сайта

Проверка безопасности сайта

Организация безопасности сайта — это комплексная и непростая задача. Кроме выбора и настройки периметра безопасности (даже если этим занимается ваш хостинг-провайдер) существует регулярный мониторинг состояния сайта и регламент действий по обеспечению безопасности (включая отработку форсмажоров).

Как Айри облегчает задачу по проверке безопасности сайта?

Проверка безопасности сайта

В сотрудничестве с компанией Revisium и HighTech-Bridge выпущен комплексный инструмент для проверки наличия вирусов на сайте, наличия сайта в «черных» списках поисковиков и антивирусов, наличия мобильных и поисковых редиректов на сайте, а также соответствия безопасного протокола сайта (HTTPS) всем нормам (отсутствие публичных уязвимостей и нарушений).

На странице Защита вы можете ввести адрес своего сайта и бесплатно узнать о его проблемах с безопасностью. Результаты проверки кэшируются на сутки. Для проверки корректности работы HTTPS нужно вводить сайт через https://.

Проблемы безопасности сайта

Проверка безопасности отслеживает следующие виды проблем:

  • Наличие сайта в «черных» списках Яндекса, Google, а также 20+ антивирусов (Kaspersky, DrWeb, Avast и т.д.).
  • Вредоносный код прямо в HTML коде страницы.
  • Вредоносный код прямо в ресурсах, используемых на сайте.
  • Загрузку ресурсов с опасных или зараженных доменов.
  • Мобильные (проявляются только для пользователей, заходящих на сайт с мобильных устройств) и поисковые (при заходе на сайт из результатов поиска) редиректы.
  • Загрузку ресурсов (включая iframe) с подозрительных доменов.

Регулярная проверка безопасности

Для решения задачи регулярной проверки безопасности сайта в Личный кабинет Айри добавлена настройка «Мониторинг безопасности» (в блоке настройки безопасности). Вы можете проверять безопасность сайта по простому или расширенному сценарию, а также осуществлять тестирование на известные уязвимости — в зависимости от тарифного плана. Уведомления Айри позволят оперативно устранить проблемы и вылечить сайт раньше, чем это нанесет существенный урон для бизнеса.