Мобильные устройства

Отдельный кэш для мобильных устройств в Айри

Мобильные пользователи составляют уже от трети до половины пользователей интернета. И скорость для них важнее других показателей сайта. В Айри добавлена настройка для разделения кэша страниц сайта для обычных и мобильных пользователей.

На текущий момент сложилось несколько парадигм разделения обычных и мобильных пользователей веб-ресурса — это адаптивный сайт (который подстраивает контент в зависимости от размера экрана устройства), обычный и мобильный сайт (когда для мобильных пользователей предлагается другая версия сайта) и сайт и мобильное приложение.

Если используется адаптивный сайт или мобильное приложение, то с кэшированием Айри никаких проблем не возникает: пользователи либо используют одни и те же файлы сайта вне зависимости от устройства. Если же пользователи в зависимости от устройства должны получить разные версии страниц сайта (или должен произойти редирект с обычной на мобильную версию), то кэш Айри мог отрабатывать некорректно.

Для исправления такой ситуации в настройки сайта в Айри добавлена возможность отделить кэш страниц сайта для обычных и мобильных пользователей. Это будет хорошо работать только если используется отдельный сайт для мобильных пользователей. Во всех остальных случаях это приведет к снижению эффективности кэширования.