Обеспечение доступности

Айри DNS: моментальное обновление

Последнее обновление инфраструктуры облака Айри позволило максимально ускорить изменение DNS записей домена. Теперь на обновление любых записей во всем облачном DNS уходит пара секунд.

Зачем нужен DNS

Служба DNS «связывает» серверную инфраструктуру (сети, хостинг, облака) с «реальным» миром. Преобразовывая понятные адреса доменов в набор цифр, DNS позволяет браузерам и устройствам открывать сайты и веб-сервисы. Корректная и быстрая работа этой службы лежит в основе стабильной работы всего Интернета. Самые разрушительные DDoS-атаки обычно направлены как раз на эту службу: при ее отказе не будут работать никакие сайты.

Скорость работы DNS обычно зависит только от удаленности DNS-серверов от конечных пользователей. Если сеть серверов DNS-службы будет достаточно обширной, то DNS-задержки не будут критично сказываться на работе сайтов. Но пока это не так: запросы к неизвестным доменам могут занимать 50-100мс, и 10 таких запросов складываются в -3% конверсии вашего сайта.

Как работает DNS Айри

При сохранении DNS записей сайта в Личном кабинете (или по API) происходит их сохранение в локальных настройках сайта и дальнейшее распространение по всей сети серверов Айри. Обновления инфраструктуры Айри в течение 2016 года позволили гарантировать задержку не более 1 секунды (обычно 200-500 мс) при обновлении DNS настроек сайта.

Но кроме обновление самих настроек требуется обновить DNS службу на каждом узле, чтобы она «подхватила» новые настройки. Это стало возможным с последним апдейтом Айри в мае 2017 года: теперь все изменения настроек DNS обновляются в течение 2-3 секунд с момента сохранения. Вместе с минимальным временем жизни DNS записей (5 минут) это позволяет получить максимально оперативное обновление DNS для любого сайта, подключенного к Айри.

Как использовать обновление DNS

Для подключенных к Айри сайтов теперь появилась возможность тестировать любые изменения в DNS «как есть»: сразу после внесения настроек они становятся доступными для всех пользователей. Это бывает полезно при отладке приложений или подключении внешних сервисов: нужно быстро проверить, что настройки корректные, теперь это занимает секунды.

Также появилась возможность существенно снизить время простоя при недоступности хостинга сайта или каких-либо сервисов, указанных в DNS: изменения в DNS теперь применяются в течение секунд, а не минут, как ранее. С Айри подключенные сайты становятся более стабильными и доступными.